大学冲动
根据动能定理,在第一段时间δt 1,一个恒力(合力)对一个物体所做的功等于该物体动能的增加量:
W1=0.5mv^2-0
第二期δT2,w2 = 0.5m(2v)2-0.5mv 2 = 1.5mv 2 > w 1
根据动量定理,恒力冲量等于物体动量的增量,恒力冲量在第一次。
I1=mv-0,第二期I2=m(2v)-mv=mv=I1。
W1=0.5mv^2-0
第二期δT2,w2 = 0.5m(2v)2-0.5mv 2 = 1.5mv 2 > w 1
根据动量定理,恒力冲量等于物体动量的增量,恒力冲量在第一次。
I1=mv-0,第二期I2=m(2v)-mv=mv=I1。