大学12p

(1)根据风力发电机和太阳能电池板的工作原理可知,在风力发电机的风车叶片上加装太阳能电池板,可以将风能和太阳能同时转化为电能。如果它们与蓄电池连接,蓄电池以化学能的形式储存电能。在储存电能的过程中,是将电能转化为化学能。

所以,答案是:风;化学。

(2)已知节能灯L1的额定电压为12V,额定功率为8W;然后由幂公式得出:

节能灯的电阻L1?R=U金额12P金额1 =(12v)28w = 18ω;

已知节能灯L2的额定电压为12V,额定功率为5W。然后由幂公式得出:

灯笼L2在一分钟内做了什么?W2=P额头2t = 5w×60s = 300j;

答:节能灯L1的电阻为18ω;灯笼L2消耗300J。每分钟的电量。

(3)根据分析,楼道灯L1与室外彩灯L2接入并联电路,光控开关S1接入主干道;语音开关S2串联在楼道灯L1的支路上,如图所示: