大学会计试题
A公司是增值税一般纳税人。在此期间,其以自己的产品投资于B公司,双方约定按照售价为产品定价。这批产品的成本为200万元,假设售价和计税价值为220万元。该产品增值税税率为17%。假设交易满足非货币性资产交换准则规定的公允价值计量条件,以B公司收到的产品作为原材料。根据上述经济业务,甲、乙双方(若甲、乙双方原材料按实际成本核算)。
甲公司对外投资调入原材料计算的销项税额= 220× 17% = 37.4(万元)
借:长期股权投资257.4万元(后向挤压)贷:主营业务收入220万元(成本)应交税费-应交增值税(销项税额)37.4万元借:主营业务成本200万元贷:存货200万元B公司:收到投资时,视同购买。借:原材料220万元(协议价)-增值税(进项税)37.4万元。贷款:实收资本257.4万元。
望采纳谢谢。